Южно-Уральский Медицинский журнал
Научно-практический рецензируемый журнал
При информационной поддержке:
Редакция журнала
  • Адрес:
    454048, г. Челябинск,
    ул. Яблочкина, 24
  • E-mail:
    sumed74@mail.ru
  • Телефон:
    8 (351) 232-00-13
ISSN: 2541-8866
Св-во о регистрации СМИ:
ПИ №ТУ74—00953
Свидетельство о регистрации СМИ Срочная публикация Размещение рекламы в журнале Свидетельство о регистрации в Национальном агентстве ISSN

Редакционная этика журнала

 

  1. Обязанности авторов
  • Авторы дают согласие на передачу издательского права журналу «Южно-Уральский Медицинский журнал»  в случае публикации материала. 
  • Авторы, указанные в рукописи, подписывают и направляют в редакцию «Заявление о подаче статьи к публикации», бланк, которого можно скачать на сайте журнала. Заявление содержит визу руководителей учреждений (или подразделений), в которых проводилась работа.

 

  1. Оригинальность и плагиат
  • Авторы должны удостовериться, что представлена полностью оригинальная работа. Проверить статью на оригинальность можно при помощи сервисов https://www.antiplagiat.ru/ (для русскоязычных текстов) и http://www.plagiarism.org/ (для англоязычных текстов).
  • Авторы извещают редакцию в сопроводительном письме о любом совпадении с соответствующими материалами и публикациями (например, тезисы конференций, презентации, опубликованные ранее статьи, главы книг, рисунки).
  • Авторы используют взятые из существующих источников материалы (например, иллюстрации) только с письменного разрешения правообладателя.

 

  1. Множественность и одновременность публикаций
  • Подача статьи подразумевает, что материал носит оригинальный характер и ранее нигде не публиковался (как полностью, так и частично), не находится в данный момент на рецензировании в другом издании, и, если статья будет принята нашим издательством, автор впоследствии не станет публиковать ее где-либо еще (как полностью, так и частично). 
  • Публикация материалов, посвященных одному и тому же исследованию, в нескольких статьях допустима, если автор приводит убедительное обоснование в сопроводительном письме и в статье. Автор объясняет, какие принципиально новые научные сведения содержатся в статье по сравнению с предыдущими материалами на ту же тему. При подаче новой статьи необходимо прикрепить к сопроводительному письму ранее опубликованные материалы по той же теме.

 

  1. Этические аспекты

Статьи, посвященные исследованиям с участием людей или животных в качестве испытуемых, должны содержать указание на одобрение комиссии по этике. Такое указание размещается в начале раздела «Методы», и в нем четко говорится о том, что исследование одобрено комиссией. Должна быть приведена следующая информация: идентификационные данные комиссии по этике, номер протокола, дата утверждения комиссией.

 

  1. Конфликты интересов
  • Авторы обязуются раскрыть любой конфликт интересов, включая область финансовых, личных или иных взаимоотношений с другими людьми или организациями, который может возникнуть в течение 3 лет с момента представления статьи.
  • Авторы указывают источник финансирования, если проведение исследования или подготовка статьи имели финансовую поддержку.