Южно-Уральский Медицинский журнал
Научно-практический рецензируемый журнал
При информационной поддержке:
Редакция журнала
  • Адрес:
    454048, г. Челябинск,
    ул. Яблочкина, 24
  • E-mail:
    sumed74@mail.ru
  • Телефон:
    8 (351) 232-00-13
ISSN: 2541-8866
Св-во о регистрации СМИ:
ПИ №ТУ74—00953
Свидетельство о регистрации СМИ Срочная публикация Размещение рекламы в журнале Свидетельство о регистрации в Национальном агентстве ISSN

Порядок рецензирования статей

Статьи, поступившие в редакцию журнала, проходят обязательное рецензирование.

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания не менее 5 лет.

Издательство  готово предоставить копии рецензий по требованию Министерства;

Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

Форма рецензирования статей:

Рецензирование проводится конфиденциально. Редакция использует принцип «двойного слепого рецензирования», при котором личность автора неизвестна рецензенту в целях максимально объективной и беспристрастной оценки. Личность рецензента также остается неизвестной для автора.

Ответственный секретарь определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и, после согласования с членами редакционной коллегии, направляет ее на рецензирование специалисту, доктору наук, имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.

В течение 10 дней ответственный секретарь уведомляет авторов о получении статьи, после чего статья передается экспертам для проведения рецензирования.

Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются ответственным секретарем с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи, но не превышают 30 дней.

Обязательства рецензентов:

  • представление в оговоренный срок письменных беспристрастных комментариев о научных достоинствах и ценности работы с документированным обоснованием мнения рецензентов;
  • оценка того, является ли изложенное понятным, точным и относящимся к делу, оценка структуры работы, научной точности, оригинальности и способности заинтересовать читателей журнала.
  • уклонение от личных комментариев и критики.
  • поддержание конфиденциальности процесса рецензирования: запрет на распространение, обсуждение с третьими сторонами или раскрытие информации о рецензируемой работе.

Рецензия на предоставленную статью должна отражать:

  • Соответствие тематике журнала и актуальность темы;
  • Анализ и обоснованность постановки проблемы;
  • Наличие научной новизны, теоретической и практической значимости работы;
  • Оценка основных результатов исследований;
  • Использование правовых актов, литературных и иных источников;
  • Качество оформления работы.

В случае отклонения статьи от публикации редакция направляет автору мотивированный отказ.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте, факсом или обычной почтой.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией.

После принятия редколлегией решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь информирует об этом автора и указывает сроки публикации.

Оригиналы рецензий хранятся в редакционной коллегии и редакции научного журнала "Южно-Уральский Медицинский журнал"